Шрифт:

Празднование китайского Нового года

До середины XX века в Китае использовался Лунный календарь, поэтому многие фестивали и праздники все еще основываются именно на этом календаре, несмотря на то, что сейчас уже в повседневное пользование официально введен западный. Новый год не является исключением и приурочивается ко второму новолунию после самого короткого дня в году (зимнего солнцестояния). Таким образом, наступать этот праздник может в любой день между 21 января и 20 февраля. В этом году Новый год китайцы встречают 14 февраля, в то время как год Белого Тигра вступает в свои права чуть раньше, 4 февраля. Эта дата основывается на Солнечном календаре Ся и несет в себе, скорее, прикладное значение, чем повод для празднования.

Новый год - один из важнейших праздников в Китае, поэтому многие древние обычаи, связанные с ним, свято чтут и по сей день. Причем, существуют традиции не только встречи Нового года, но и подготовки к этому дню. Например, «закрывая» старый год, нужно обязательно привести в порядок свои финансовые дела. Особенно важно раздать и вернуть все долги. Издавна Бог Богатства, которому приписывали управление сбережениями и заработками, был в особом почете в канун Нового года. Раньше обязательным было также и предварительное завершение всех дел по уборке дома - считалось, что если подметать или выбрасывать мусор в Новый год, можно вымести из дома все богатство. То же касалось и приготовлений к столу: в Новый год нельзя было пользоваться ножами или другими острыми предметами, поэтому чистка и порезка овощей и мяса совершались заблаговременно.

В прежние времена семья всегда садилась за праздничный ужин непосредственно в новогоднюю ночь, но сейчас, из соображений удобства, семейное торжество вполне может быть перенесено на ближайшие к Новому году выходные. Но, независимо от того, предполагается ли застолье, в полночь люди чаще всего выходят на улицу, веселятся, запускают фейерверки и жгут благовония. Утром же вся семья собирается вместе в родительском доме и обменивается многочисленными поздравлениями и подарками. Деньги, которые зачастую оказываются гораздо предпочтительнее любых других подарков, преподносятся в специальных «счастливых» красных конвертиках с красивыми золотистыми надписями и рисунками. Например, карп - это символ успеха на экзаменах; для супружеской пары часто изображают символы двойного счастья; а вот мотивы с сосной и оленем символизируют хорошее здоровье и долголетие. Очень часто в Китае на Новый год дарят апельсины и миниатюрные апельсиновые деревья, которые символизируют богатство и удачу.

Еще один интересный обычай заключается в том, что наутро после Нового года глава семьи снимает картинку с изображением Кухонного Бога, которая обычно висит на кухне вместе с календарем, и сжигает ее на пороге черного хода. Считается, что после этого Кухонный Бог отправляется на небеса, где дает отчет о поведении семьи на протяжении прошедших двенадцати месяцев. Иногда, чтобы картинка горела ярче, хозяин обмакивает ее в бренди. От бренди Кухонный Бог благополучно пьянеет, и это гарантирует, что его отчет богам будет благоприятным для семьи и принесет ей подобающее вознаграждение в следующем году.

В первый день Нового года считается почти обязательным посещение местного храма для принесения даров богам и предкам, и, что даже важнее, для выяснения своих перспектив на грядущий год. В Гонконге и еще кое-где на Дальнем Востоке, где процветают религиозные традиции, храмы в Новый год переполнены верующими, которые приходят к прорицателям узнать свою судьбу. В этот и последующие дни также проходит и множество массовых мероприятий, таких как танцы драконов, фестивали и всевозможные спортивные состязания. И, конечно же, праздничное настроение тоже не ограничивается одним днем, а царит еще долго после наступления Нового года.

Игорь Колесник

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю с 21 по 27 октября 2013 года.

Все статьи

Характеристика дня