Шрифт:

Ваш язык - зеркало всего тела

В традиционной китайской медицине диагностика по языку занимает второе место по значимости после пульсовой диагностики. Система обследования языка разработана гораздо более подробно, чем в других традициях (тибетской, индийской, европейской). В Китае язык считают зеркалом всего тела. Его осмотр позволяет судить о состоянии внутренних органов, а слизистый покров языка показывает влияние патогенных факторов на соответствующие органы.

Соответствие частей языка внутренним органам

Все части языка связаны с определенными внутренними орга­нами и частями тела. Кончик и передняя часть языка соответс­твует верхней части туловища, средняя часть языка - средней части туловища, а корень языка - нижней части тулови­ща.

1. Корень языка связан с почками и мочевым пузырем. Если он покрыт узелками, это указывает на истощение иньских жидкостей почек. Трещины в этой части языка (если только язык не покрыт ими от рождения) указывают на тяжелое хроническое заболевание. При бледном языке они могут свидетельствовать об истощении крови и ци.

2. Центральная часть языка - показатель здоровья желудка и селезенки. Желтый покров

здесь указывает на задержку пищи в желудке.

3. Боковые стороны языка связаны с печенью и желчным пузырем.

4. Область между кончиком и серединой языка связана с легкими. Белый слизистый покров здесь указывает на поражение легких патогенным ветром и является первым признаком простуды.

5. Кончик языка связан с сердцем. Если он покраснел и покрылся красной сыпью,

это может указывать на заболевание, порожденное жарой, на болезнь крови,

сердечное заболевание или повышенную тревогу.

Состояние внутренних органов оценивается по цвету и по характеристикам слизистого покрова каждой из соответству­ющих областей языка.

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю с 5 по 11 января 2015 года от tochka.net.

Все статьи

Характеристика дня