Шрифт:

День весеннего равноденствия 2013 года

 

День весеннего равноденствия в 2013 году будет 20 марта в 13:02 по киевскому времени.

День весеннего равноденствия

В День весеннего равноденствия наблюдаются такие интересные астрономические события: продолжительность дня равна ночи и с каждым днем начинает увеличиваться, линия светораздела пересекает земные географические полюса и перпендикулярна экватору, а Солнце восходит строго на востоке и заходит строго на западе.

ЧИТАЙ: Что стоит сделать этой весной

День весеннего равноденствия, как мы знаем, происходит ежегодно 20 или 21 марта. Причина такого "блуждания даты" заключается в том, что астрономический год отличается от календарного, т.е. момент прохождения Солнца через экватор небесной сферы из южного в северное полушарие каждый год смещается, а в високосный год эта разница компенсируется за счет лишнего дня. День весеннего равноденствия считается астрономическим началом весны.

От точки весеннего равноденствия начинается отсчет прямых восхождений по небесному экватору. Точка весеннего равноденствия имеет обозначение знака зодиака Овен - того созвездия, в котором она находились во времена великого древнегреческого астронома Гиппарха Никейского, первооткрывателя астрономической прецессии, т.е. примерно ІІ век до н. э. Одна из основных задач современной практической астрономии заключается как раз в определении положения этой точки на небе.

Кроме того, День весеннего равноденствия является большим праздником для большинства народов мира.

СМОТРИ: UFW: показ Marchi

Многие тюркские и иранские народы по древнеиранскому солнечному календарю отмечают в День весеннего равноденствия Новый год.

В зороастризме есть праздник Навруз, который также празднует начало года в День весеннего равноденствия.

Древние славяне праздновали в День весеннего равноденствия Масленицу - начало весны и прощание с зимой. Сейчас Масленица привязана к дате Пасхи, которая, в свою очередь, высчитывается в соответствии с датой первого Полнолуния, следующего за Днем весеннего равноденствия.

ЧИТАЙ: Великий пост 2013: правила поведения

И наконец, именно начало весны, астрономической и астрологической, положено в основу международного праздника - Дня астролога, который стал профессиональным в конце прошлого столетия. Он празднуется в момент вхождения Солнца в 1-й градус первого знака Зодиака, Овен.

С праздником, дорогие друзья!

СМОТРИ: UFW: показ Elena Burenina

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю с 8 по 14 июля 2013 года.

Все статьи

Характеристика дня