Шрифт:

Гадание по кофейной гуще и чаю

Оба вида гадания объединяются понятием «тассеография», или искусство предсказания судьбы по чайным листьям или кофейной гуще. Оба этих вида гадания появились примерно в середине восемнадцатого века на Востоке.

Гадание на кофе получило большее распространение по той причине, что от кофе осадок остается при любом способе заварки - не считая, конечно, растворимого кофе, изобретенного сравнительно недавно. Гадающий пьет кофе и в это время старается сосредоточиться на тех вопросах, которые его волнуют в данный период жизни и на которые он хочет получить ответ. Затем чашку с гущей накрывают блюдцем и переворачивают вверх дном, чтобы остатки кофе растеклись по стенкам чашки. После этого поднимают чашку, и начинается гадание, т.е. процесс угадывания и распознания знаков, теней, узоров, образовавшихся на чашке.

Традиция говорит, что гадание на чае придумали англичане. Во всяком случае, с уверенностью можно говорить, что в Китае такого гадания не знали. На чае гадают так же, как и на кофейной гуще, интерпретируя узоры и фигуры, остающиеся на стенках и на дне чашки. Чайная же тассеография сохранилась, главным образом, в англоязычных странах как старая добрая традиция. Чай для гадания можно заваривать двумя способами: прямо в чашке и в чайнике с достаточно широким носиком, пропускающим чаинки. В принципе, и заварку можно брать любую, но только следует учесть, что крупные чаинки осаждаются на стенках лучше. Соотношение воды, которое надо оставлять в чашке для успешного гадания, каждому надо вычислять самостоятельно. Здесь плох как и переизбыток, так и недостаток жидкости.

Гадают сообразно теням и знакам, отражающимся на кофейной гуще. Тени и знаки, как условные приметы, объясняются следующим образом:

Тень человека имеет два значения: влюбленным предсказывает свидание, лишенным имущества - вечную пропажу.

Тени зданий всегда предсказывают: богатым - счастливые предвещания, бедным - худые ожидания, щедрым - нечаянное обогащение.

Тени земель и растений предсказывают: вечные раздоры, худые замыслы, разрыв любовных связей, неудачи в делах, тоску, грусть.

Тени животных предсказывают опасность от злых людей, неблагоприятную дорогу, огорчительные письма, опасность у друзей и влюбленных.

Ниже приведены основные фигуры, которые могут встретиться вам в подобного рода гадании

Ангел, вообще крылатая человекоподобная фигура: вы слишком пассивны, слишком надеетесь на других. Нужно самому проявлять инициативу.

Бабочка: для женщины - предостережение: перестаньте злоупотреблять своей властью над мужчинами, не играйте ими, вам воздастся за все еще в этой жизни. Для мужчины - совет не связываться с роковыми женщинами.

Барабан: слухи, сплетни по любому поводу, особенно в отношении личных дел, так что будьте осторожны.

Весло: дело, которое вы избрали, очень важно и нужно, даже если сейчас вы сомневаетесь в этом. Поэтому продолжайте: результаты убедят вас в правильности выбора.

Грабли, гребешок, борона и прочие зубчатые предметы означают необходимость наведения порядка в ваших делах, возможно, установление режима дня, пересмотра образа жизни.

Гриб: «помутнение рассудка», опасность привыкания к какому-либо допингу, болезнь или просто иллюзии.

Динозавр: помощь, которую вы окажете кому-то в плане образования и вообще духовного развития.

Калач (фигура, напоминающая лежащую букву «В»): непредвиденная задержка или движение по ложному пути.

Кит: потребность в сильном покровителе, надежном партнере, вообще указание на временную слабость ваших позиций.

Кольцо: гармония, удача; разорванное кольцо - неудача, разочарование, разрыв отношений.

Комета: нежданные гости издалека, возможно, из-за рубежа.

Кошка: вероломство, предательство со стороны тех, от кого этого, казалось бы, никак нельзя ожидать. Избежать этого вряд ли удастся, лучше принять меры для уменьшения возможных последствий.

Краб: чье-то вмешательство в ваши личные дела, друзья или родные, пытающиеся навязать свое мнение. Нужно больше верить в себя, отстаивать принятые решения и не поддаваться чужому влиянию.

Лицо: символ дружбы, любви, близости и доверия. Вы умеете и хотите помогать близким, поэтому и они к вам относятся с любовью.

Лопата: труд в поте лица, скорее всего - чтобы выручить других, а не ради собственной выгоды.

Насекомые: хлопоты, заботы, но кратковременные. Пчела или муравей - кропотливый труд, таракан или стрекоза - мелкие неприятности и т. п.

Овощи (морковка, капуста, репка и т. п.): неприятности из-за чьей-то зависти или ревности - возможно, из-за вашей собственной. На всякий случай, умерьте свой темперамент.

Осьминог: наличие постоянного энергетического вампира в вашем окружении. Чаще всего, им оказывается какая-либо дама старшего возраста, родственница, соседка или коллега.

Палочка означает процесс, начало какого-то дела. Много палочек - много дел, происходящих одновременно. Здесь важно определить, куда повернута палочка относительно ручки - к донышку чашки или к ее краю. Если к донышку, дело вряд ли окончится удачно, если к краю - успех обеспечен. Палочка, расположенная параллельно донышку и краям (ни вверх, ни вниз), означает ровный ход дела и плавное окончание.

Пень говорит о надежности, солидности задуманного вами дела, правильном выборе партнера.

Пистолет, пулемет, пушка и т. п.: опасность, угроза, скорее, психологическая, чем физическая - вас хотят использовать в своих целях.

Посуда (кувшин, чашка, ложка и т. п.): вблизи от ручки - мир, порядок в доме, далеко от ручки или на донышке - семейная ссора.

Ракета, снаряд, торпеда: чтобы добиться своего, вам потребуется значительное усилие, рывок, атака. Действуйте смелее!

Рог: изобилие, прибыль, также работа в каком-либо фонде или для фонда. Как правило, этот символ говорит о стабильности ситуации.

Топор: опасность конфликта из-за чьей-либо резкости, возможно, вашей; может означать и угрозу физического нападения. Так что будьте осторожны!

Точка или точки означают деньги (следовательно, чем больше точек, тем лучше). Одна отдельно стоящая точка может означать известие, письмо или посылку. Значение известия прямо пропорционально величине точки.

Треугольник: вершиной к краю чашки - успех, завершение начатого дела, вершиной к донышку - успех откладывается. Не волнуйтесь, всему свое время.

Трубка курительная: благополучие, долгая жизнь. Держитесь избранного курса - и у вас все будет в порядке.

Флаг - дела военные: брак с военным, вызов в военкомат, поездка в район боевых действий; для военных - участие в боевых действиях, перевод в другое место, очередное звание. Флаг на донышке может означать ранение.

Фрукты (банан, груша, яблоко): прибыль, выигрыш, гонорар, повышение дохода.

Червяк (маленькая змейка) предостерегает от легкомыслия, предлагает задуматься над сложившейся ситуацией и над вашими отношениями с другими людьми.

Четырехугольник (квадрат): покой, защищенность, стабильность. Ваша ситуация не требует изменений - оставьте все как есть.

Шапка, шляпа: успех (дело в шляпе). Однако если шапка с дырками или находится на донышке - успех сомнителен.

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Подарки для любимых ко Дню Святого Валентина

День Святого Валентина, наверное, самый романтичный, волнующий и красивый праздник. Это день, когда Вы можете еще раз сказать своей второй половинке добрые и теплые слова любви, и порадовать её подарочком. Но, как известно, выбор подарка любимому человеку - задача не из легких. Ничто не может дать полную уверенность, понравится ли сюрприз тому, для кого он был сделан. Но, руководствуясь при выборе, знаком зодиака вашего возлюбленного, шансы на успех значительно возрастают!

Все статьи