Шрифт:

Глаза - зеркало здоровья вашего тела

Иридология - область знаний, позволяющая определять по рисунку радужной оболочки глаза (ириса) состояние различных органов тела, отраженное в определенных, соответствующих им секторах. По радужной оболочке можно судить о наличии острых и хронических воспалительных процессов, накоплении лекарственных веществ в организме, о наследственных предрасположениях к болезням и, в какой-то мере, об образе жизни.

По своему развитию радужка явля­ется аванпостом головного мозга, в рецепторах которого проис­ходят постоянные сдвиги, связанные, с одной стороны, с дея­тельностью светового потока, с другой - с болезненными нарушениями в организме. Предполагают, что под влиянием световых импульсов в тканях радужки наступают общие, строго локальные приспособительные и защитные изме­нения. На ирисе эти изменения проявляются в виде углублений, пятен, черточек, дуг, колец. Они имеют четкое расположение, что позволяет с достаточной точностью установить мес­тоположение патологического процесса и его характер.

Кроме радужной оболочки большое значение имеют зрач­ки, в частности их форма. Было установлено, что «окна тела» - глаза, уши, нос, рот благодаря сосредоточен­ным в них экстерорецепторам - чрезвычайно чувствительные посредники между внешним миром и внутренней средой. Вмес­те они составляют систему прямой и отраженной афферентации, по которой сигналы от пораженного органа «выносятся» нару­жу- в проекционные зоны пяти органов чувств: кожи, радуж­ки глаза, ушной раковины, слизистой оболочки носа и языка. Наиболее информативное диагностическое значение имеют изме­нения в рецепторах радужки глаз.

Иридодиагностика - не новый диагностический метод. Он был известен еще в глубокой древности. Так, в пещерах Малой Азии найдены наскальные изображения радужки и ее связей с различными частями человеческого тела. В Индии, Китае бо­лее 3 тыс. лет назад тщательно исследовали органы чувств, причем наиболее важными считались изменения, обнаруженные в глазах заболевшего человека. Да не только человека: пасту­хи некоторых горных племен более 800 лет назад определяли болезни овец по знакам, прочитанным ими на радужке этих жи­вотных. В древних папирусах сказано, что этим методом хорошо владели древние египтяне еще по времена правления фараона Тутанхамона, они способствовали широкому распространению иридодиагностики из Египта в Вавилон, Тибет, Индокитай и другие страны

      Есть легенда о том, что И. Пекцели заинтересовался иридодиагностикой после происшествия, случившегося с ним в 11-летнем возрасте. Гуляя, мальчик увидел ослепшую от све­та сову и решил поймать ее. Завязалась борьба, которая кон­чилась тем, что И. Пекцели сломал сове лапу и сейчас же уви­дел, как в большом глазу птицы, на стороне, соответствующей сломанной лапе, появилась темная полоса. Мальчик взял сову домой и усердно лечил ее. По мере заживления лапы бледнела и полоса, превратившаяся к периоду выздоровления совы в маленькое темное пятнышко, окруженное белыми полосками. Когда у И. Пекцели тяжело заболела мать, он решил посвятить жизнь медицине и уже в период обучения в Венском универси­тете, а затем во время работы в хирургическом госпитале стал наблюдать за изменением радужки у людей, страдающих раз­личными недугами. При этом он обнаружил, что каждому участку тела или органа соответствует определенный сегмент на радужной оболочке.

По рисунку и окраске радужки можно четко определять и последствия вредных привычек, например курения.

Интерес к иридологии стал возрастать в 50-х годах XX века. В ряде европейских стран, а также в США, Канаде, Японии были созданы специализированные центры по изучению клини­ческих основ иридодиагностики. В программу некоторых меди­цинских колледжей Англии, США, Франции иридология введена в качестве специального предмета. 5 % врачей Америки используют иридодиагностику в своей врачебной практике.

       На радужной оболочке глаза отражается состояние внутренних систем организма, при этом все тело с органами представлено на площади,  не превышающей
1 см2. Иридологические   карты созданы многими исследователями. В настоящее время известно около 30 иридологических схем. Все они похожи, хотя и предложены различными исследователями (РИСУНОК).

Поскольку радужная оболочка отражает адаптационно-трофические изменения в организме, по ней можно контролиро­вать систему лечения заболеваний и их исход.

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Сильные и слабые стороны мужчин

Сегодня, в День защитника Отечества, хотелось бы уделить внимание сильной половине человечества. Милые дамы, эта статья поможет вам узнать сильные и слабые стороны ваших «защитников», и, возможно, использовать их, как в свою пользу, так и в пользу ваших отношений.

Все статьи

Характеристика дня