Шрифт:

Приметы и обряды на Ивана Купала

Праздник Ивана Купала ассоциируется с молодостью, весельем, неудержимостью, магией, замужеством и очищением. Его почитают в деревушках, радо отмечают в больших городах. Давайте вспомним приметы и обряды на Ивана Купала, чтобы не только интересно встретить праздник, но и улучшить здоровье, погадать на суженого.

Если в день Ивана Купалы умыться росой, пройдут угри и прыщи, если росой окропить дом и кровать, исчезнут тараканы и клопы.

В ночь на Ивана Купала нужно развести костер, чтобы отогнать нечисть и очиститься. Кто удачнее и выше прыгнет - тот будет счастливым. Если через костер перевести домашний скот, можно защитить его от мора. Если мать сожжет в таком очищающем костре одежду больного ребенка, в огонь уйдут и все болезни.

Повсюду в купальскую ночь девушки плетут венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы,  медвежьего ушка, пускают их с зажжённой свечой на воду. Если венок сразу тонет, значит любимый разлюбил и не получится выйти за него замуж. Те, у кого венок приплыл к берегу, останутся незамужними. У кого венок дальше всех проплывет, та будет самой счастливой, а та, у которой дольше прогорит свеча, проживет дольше всех.

В ночь на Ивана Купала активизируются злые силы, поэтому на порог и подоконник нужно класть крапиву, чтобы отразить их нападение.

Если в Иванову ночь собрать масло с муравьиных куч, оно поможет от многих болезней.

Если ночью накануне Ивана Купала сорвать цветки Иван-да-Марьи и положить по углам дома, воры не смогут подойти к дому, так как цветки растения будут разговаривать, создавая видимость присутствия хозяев.

В полночь нужно сорвать вслепую цветов и подложить под подушку, а утром проверить, сколько разных трав удалось собрать. Если удастся набрать двенадцать трав, в этом году будет свадьба. Также под голову кладут подорожник или трипутник, приговаривая: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

Если на Ивана Купала до восхода солнца пронести через стадо животных медвежью голову и зарыть потом её посреди двора, весь год численность скота будет стабильной.

В день Ивана Купала нужно обязательно отправиться в баню, прихватив с собой новый березовый веник с цветами Иван-да-Марьи и папоротником или веник, сделанный из трав, собранных в купальскую ночь. С таким веником можно укрепить здоровье и погадать на замужество. Чтобы укрепить здоровье, нужно хорошенько попариться и побить себя веником. Чтобы погадать на замужество, нужно выйти из бани и кинуть веник за спину - в каком направлении полетит, туда и замуж можно пойти.

 Если в купальский день перелезть через двенадцать огородов, сбудутся желания.

Также в день Ивана Купала стоит приметить:

- если в день Ивана Купала сильная роса, будет хороший урожай огурцов;

- если в ночь на Ивана Купала в небе много звезд, будет много грибов;

- если пойдет дождь, через 5 дней солнце засмеется.

Анна Воронцова

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Какой сегодня Лунный день?

Какой сегодня Лунный день? Сегодня, 29 марта, с 21:21 начинается 19-й Лунный день, который продлится до 22:35 завтрашнего дня.

Все статьи

Характеристика дня