Шрифт:

Эра Овна

В век Овна Марс (покровитель Овна) становится сильнее Венеры. Марс - это индивидуальность, Овен - непосредственное самовыражение. Овен - Огонь. В оппозиции (напротив) к нему Весы - Воздух. Огонь, раздуваемый Воздухом, приносит непрерывные войны. В то же время Весы - это баланс интересов, это хоть какая-то справедливость. В век Овна развиваются законодательные системы (примером могут послужить упорядоченные своды законов ассирийских царей; десять заповедей, принятых евреями; римское право и т.д.).

В те времена человеческие жертвоприношения постепенно уходят в историю. Стремление Овна выразить себя особенно сильно проявляется в Греции, а созданные в этой стране великие произведения искусства потрясают людей и в наши дни. Расцветает искусство и в Риме. В других странах самовыражение Овна вызывает появление вдохновенных пророков. Повсюду встречаются изображения Овна. Разрабатываются законы, расцветает поэзия, скульптура и живопись, пророки призывают к нравственности. Но в то же время бушуют войны, а ни одному деятелю искусства даже не приходит в голову мысль о протесте.

Справедливость, мораль и милосердие распространялись, но только на своих, а чужие в счет не шли. Военнопленные, как и в век Быка, становились рабами. Лишь к концу века Овна (в Риме - уже в век Рыб) было запрещено убивать рабов без серьезной причины. Наказанием за убийство раба был денежный штраф в пользу государства, но заставлять рабов убивать друг друга, устраивая из этого спектакль для потехи, было можно.

Евреи еще в середине эры Овна приняли идею о Едином Боге и в течение нескольких столетий полностью отошли от язычества. Через двести-триста лет после начала века Рыб единобожие в виде христианства (которое было очень похожим на еврейскую религию) начало распространяться по всему миру. Символом ранних христиан было изображение рыбы, а отнюдь не крест.

Виктор Базилей (по материалам Давида Сефера)

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Какой сегодня Лунный день?

Какой сегодня Лунный день? Сегодня, 9 мая, с 14:34 начнется 11-й Лунный день.

Все статьи