Шрифт:

Камни и минералы в шаманизме

Несколько иной взгляд на свойства камней и минералов, чем на Востоке и на Западе, есть у есть у представителей определенной культурной группы, поныне существующей на разных континентах. Идет речь о шаманах, более известных в нашей западной цивилизации как знахари и чародеи.

Эти люди обладают способностью видеть ауру, которую предположительно излучают натуральные камни, и умеют отличать по ней настоящий камень от искусственного.

Шаманизм сочетает в себе религиозные и даже технические элементы целительства, является этническим средством в тех местах, куда медицина с ее больницами и передовыми технологиями еще не добралась. Шаманизм возник и сохранился в наиболее чистом виде в Сибири и Центральной Азии (остяки, тунгусы, самоеды и камчадалы). В несколько измененном виде он встречается и в Америке, и среди обитателей островов Индийского и Тихого океана, Меланезии и Океании. Здесь шаманы также используют камни и минералы, занимаясь врачеванием, поддерживая благополучие своих немногочисленных племен.

Эти люди, лишенные доступа к современным технологиям, вынуждены лечить теми природными, естественными методами, которые применяются на всех континентах и во все времена. Независимо от расового разнообразия и географического положения, все они, когда речь идет о способности камней приносить здоровье и благополучие, приходят к одному и тому же выводу.

На свете существует бесчисленное множество предметов, символизирующих власть и могущество, но есть один, особый, которым обычно владеют шаманы, - это кристалл кварца. Согласно американскому антропологу, доктору Харнеру, в Северной и Южной Америке, Австралии, юго-восточной Азии и других регионах шаманы придают огромное значение камням шестиугольной, заостренной формы, прозрачным, разноцветным, либо беловатого цвета.

Следует отметить, что кристаллы кварца всевозможных оттенков и размеров встречаются на всех континентах. Среди камней кварц обладает самой широкой гаммой цветов - от прозрачного горного хрусталя до аметиста, желтого цитрина, розового кварца и так далее. Тысячелетиями люди использовали эту разновидность кристалла.

Явление, связанное с понятием о третьем глазе, существует у австралийских аборигенов западной части Нового Южного Уэльса в Австралии - вираджери. Харнер отмечал, что шаманы, проходя обучение, прикрепляли ко лбу кусочек горного хрусталя, чтобы видеть сквозь предметы. Кристалл кварца в какой-то мере является «затвердевшим светом» и устанавливает связь между миром сверхъестественного и сверхизобилием света, что, в свою очередь, соотносится с озарением и ясновидением.

Шаманы в России, также используют камни, в частности, янтарь Балтийского моря и оникс таинственного острова Валаам.

Tito Macia

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю

Зодиакальный гороскоп на следующую неделю с 3 по 9 ноября 2014 года от tochka.net.

Все статьи

Характеристика дня