Шрифт:

Основные элементы мандалы

Мандала начинается и заканчивается в центре. С точки начинаются все формы, которые можно увидеть в мандалах, будь то лучи или круги вокруг этого центра. Все геометрические фигуры связаны между собой.

Центральная точка мандалы описана окружностью. Окружность относится к вещам, которые нельзя объединить, в то время как точка в центре представляет божественное ядро или собственное "Я".

Окружность или диск символизируют движение, Бога. Окружность - самая простая геометрическая фигура: все точки в ней равно удалены от центра, что дает понимание равновесия и порядка. Однако эта фигура математически неопределенная: Пифагор стремился установить математическое выражение для определения окружности и изобрел число Пи. Но Пи - бесконечная десятичная дробь. Выходит, что круг - метафизическая фигура, потому что ее невозможно определить математически, но очень просто нарисовать ее геометрически. В документах античности Солнце обозначали кругом, окруженным свастикой, а во многих других исторических документах круг символизировал мироздание, в центре которого изображалась точка - символ начала мира. Также точка, окруженная многими концентрическими окружностями, обозначает разные фазы существования. Например, у кельтов мы находим три круга существования и в индуистской традиции - три мира. Наконец, в Китае активное (мужское начало) Ян представляют в виде белого круга (небо), в то время как пассивное, статичное (женское начало) Инь - в виде черного квадрата (земля).

Горизонтальная линия отделяет верхнюю часть от нижней, символизируя энергию материнского происхождения.

А вертикальная линия соединяет земной мир со священным и символизирует энергию, которая пронизывает все.

Как объединение обеих линий, крест связывает субстанцию материнского происхождения с энергией, образующей центральную точку. Крест в движении или свастика представляет движение космоса и энергию.

И спираль символизирует развитие и динамику внутреннего процесса.

Виктория Хилинич

Узнай все о себе!

Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Присоединяйтесь к нам

Информация о вас
Дата рождения:
Пол:
Информация о вашем партнере
Дата рождения:
Пол:
Продолжить

Библиотека

К чему снится тюрьма

К чему снится тюрьма? Это символ бессилия, жизни по чьему-то принуждению, сдерживания себя как в карьере, так и в личной жизни.

Все статьи

Характеристика дня